Межотраслевой Экспертный Совет по развитию потребительского рынка

ведущие игроки "от поля до прилавка" Российской Федерации

Search

С 10 января 2026 года молоко, мясо и рыба

в российских магазинах должны стать еще более безопасными. В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) окончательно завершился переходный период по новым требованиям к содержанию ветеринарных препаратов в пищевой продукции.

Речь идет об изменениях в технические регламенты ЕАЭС, которые были утверждены еще летом 2023 года, вступили в силу с 10 июля 2024 года и дали рынку 18 месяцев на адаптацию. Все эти полтора года по старым правилам выпускать продукцию разрешалось. Теперь – только по новым.

Как поясняли в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в обновленных технических регламентах впервые закреплены максимально допустимые уровни (МДУ) остаточного содержания многих ветпрепаратов. Раньше в документах были прописаны требования только для четырех, а сейчас – для 75 лекарственных средств как в непереработанной, так и в переработанной продукции животного происхождения.

В ЕЭАС ужесточили контроль за содержанием лекарств в молоке, мясе и рыбе. Что это значит для потребителя — Российская газета

Facebook
Twitter
LinkedIn