Межотраслевой Экспертный Совет по развитию потребительского рынка

ведущие игроки "от поля до прилавка" Российской Федерации

Search

Из интервью Дмитрия Патрушева Российской Газете 05.06.2026

Из интервью Дмитрия Патрушева Российской Газете

Параллельно наращиваем торговлю продукцией с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году поставки таких товаров достигли 20 млрд долларов, то есть фактически мы говорим о половине объема аграрного экспорта.

Это принципиальное изменение: мы постепенно уходим от сырьевой модели к более диверсифицированной структуре. Благодаря этому средняя стоимость экспортной тонны продукции в 2025 году увеличилась на четверть, до 500 долларов.

И, безусловно, для сохранения лидерства на глобальных рынках наша продукция должна быть конкурентоспособной. Поэтому нужны комплексные решения, направленные на повышение эффективности производства. На это сейчас ориентировано все российское сельское хозяйство.

Планируется ли отменять (или как-то пересматривать) экспортные пошлины на ключевые культуры?

Дмитрий Патрушев: Планов отменять пошлину нет. Но я напомню, что у нас действует гибкий механизм, который доказал свою эффективность. По зерновым культурам – пшенице, меслину, кукурузе, ячменю, а также по подсолнечному маслу и шроту – применяются плавающие ставки. Они рассчитываются с учетом экспортных цен и курса рубля.

То есть механизм автоматически подстраивается под рыночную ситуацию. И в данный момент пошлины на зерновые культуры и подсолнечный шрот находятся на нулевом уровне. По подсолнечному маслу базовые экспортные цены увеличены на 10%, это решение позволяет снизить пошлину.

Если поймем, что рынок требует дополнительной настройки, у минсельхоза есть все необходимые инструменты. Наша логика здесь такая же, как и по другим рынкам: регулирование должно не ломать экономику производителя, а помогать в сохранении баланса между внутренним рынком, переработкой и экспортом.

https://rg.ru/2026/06/05/v-polnyj-kolos.html

Facebook
Twitter
LinkedIn